PREMIO TEATRALE NAZIONALE "ALDO NICOLAJ" I edizione 2015

FOLLE DAUTORE picc

PREMIAZIONE :

1° classificato:  FABIO PISANO con "OLTRE LA STRISCIA"

Motivazione: Intenso, incalzante e ricco di colpi di scena. Il testo, scritto con indubbia capacità, cattura lo spettatore catapultandolo in una storia tristemente reale e dura.

2° classificato:  VALERIA BANCHERO con "X"

Motivazione: L'autrice affronta con ironia e intelligenza il tema dell'incomunicabilità in una società che privilegia “l'apparire all'essere”. Testo molto originale e brillante.

3° classificato:  MARCO BALMA con "SALA D'ASPETTO"

Motivazione: Scrittura scorrevole di un testo al contempo divertente e commovente. L'autore ha ben delineato le personalità dei due protagonisti rendendoli "simili" nella diversità caratteriale intrecciando le loro vite in modo delicato ed accattivante.

folle autore 15 PREMIATI

FOLLE DORO

 foto di ATTILIO MANCINO e MAURO BELLAVIA


 

FOLLE D’ORO GIURIA TECNICA 2015

 


folle oro 15 SPETTACOLO 

Premio MIGLIOR SPETTACOLO  

“L’ULTIMA VITTORIA” – CATTIVI DI CUORE – Imperia

Motivazione: Spettacolo intenso ed impegnativo che, grazie alla bravura delle due attrici in scena, ha suscitato nel pubblico emozioni forti e contrastanti lasciando, allo spettatore, il compito di riflettere sugli interrogativi proposti. L’abile regia ha utilizzato sapientemente immagini, luci e musiche per trasmettere in modo efficace la molteplicità delle tematiche affrontate dal testo.

 


 folle oro 15 ATTORE

Premio MIGLIOR ATTORE 

Gigi MARDEGAN nella parte di “UGO” Spettacolo “MATO DE GUERA”

Motivazione: Con un’interpretazione intensa, coinvolgente, a tratti disperata e disperante, a tratti amaramente ironica, ha saputo INCARNARE il personaggio del “mato” regalando agli spettatori una straordinaria lezione di storia vissuta.

 


 folle oro 15 ATTRICE

Premio MIGLIOR ATTRICE 

Giorgia BRUSCO nella parte di “ALICE” Spettacolo “L’ULTIMA VITTORIA”

Motivazione: Una prova intensa che ha ben delineato la complessa personalità del personaggio.

Al contempo, commovente, ambigua, tragica e fredda, l'attrice ha saputo trasmettere forti e contrastanti emozioni dimostrando indubbie capacità espressive.

 


 

folle oro 15 ATTORE non prot ARTE COMMEDIA

Premio MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA 

Felice AVELLA nella parte di “Oreste Campese” Spettacolo “L’ARTE DELLA COMMEDIA”

Motivazione: Grazie ad una interpretazione efficace, misurata, convincente e diretta ha reso estremamente credibile e vero il ruolo affidatogli.

 


 

folle oro 15 ATTRICE non prot ARTE COMMEDIA

Premio MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA 

Anna Maria FUSCO GIRARD nella parte della “MAESTRA” Spettacolo “L’ARTE DELLA COMMEDIA”

Motivazione: Una buona e convincente interpretazione frutto di un grande lavoro attoriale. L'attrice ha espresso con sensibilità le sfaccettature del personaggio.

 


 

 folle oro 15 REGIA marcello

Premio MIGLIOR REGIA ex aequo 

Marcello ANDRIA Spettacolo “L’ARTE DELLA COMMEDIA”

Motivazione: Per avere amalgamato e diretto in maniera efficace i personaggi “eduardiani”, diversi tra di loro e perennemente in bilico tra finzione e realtà. In ugual misura ha connotato lo spettacolo con un utilizzo dello spazio scenico innovativo ed originale nel rispetto della classicità dell’opera.

 


 folle 15 REGIA gino

Premio MIGLIOR REGIA ex aequo 

Gino BRUSCO Spettacolo “L’ULTIMA VITTORIA”

Motivazione: Lavoro  originale e curato, che ha valorizzato un testo estremamente ricco che mette in rilievo la complessità dell'essere umano. Il regista ha saputo esaltare le capacità interpretative delle due protagoniste.

 


 folle oro 15 ALLESTIMENTO

Premio MIGLIOR ALLESTIMENTO 

Spettacolo “MATO DE GUERA”

Motivazione: Pochi, essenziali, versatili elementi di impatto violento su una scena che ricrea lo spazio dei ricordi e si fa luogo sofferto della memoria.

 

 


 

 

FOLLE D’ORO GIURIA GIOVANI 2015

 

 


 folle oro 15 SPETTACOLO JR

Premio MIGLIOR SPETTACOLO  

“OH DIO MIO” – Teatro C.L.A.E.T. – Ancona

Motivazione: Il testo, brillante e quanto mai attuale, è stato portato in scena in modo dinamico e con bravura dai due attori protagonisti che hanno saputo catturare l’attenzione del pubblico sia nella parte iniziale più “leggera” sia nella parte più “biblica” della vicenda. Ottimo l’allestimento, essenziale nella struttura ed originale nei piccoli particolari.

 


 folle oro 15 ATTORE JR

Premio MIGLIOR ATTORE 

Gigi MARDEGAN nella parte di “UGO” Spettacolo “MATO DE GUERA”

Motivazione: Pur nell’oggettiva difficoltà di comprensione del testo, dovuta all’uso del dialetto, il pubblico è stato letteralmente catturato dalla bravura dell’attore in scena che ha saputo COMUNICARE e farsi COMPRENDERE in pieno con naturalezza e spontaneità. Ha coinvolto gli spettatori, con una non comune preparazione attoriale, in un turbinio di emozioni che gli hanno consentito di rendere REALE la FINZIONE del teatro.

 


 folle oro 15 ATTRICE JR mauro bellavia

Premio MIGLIOR ATTRICE 

Alice SARACCO nella parte di “JEANNE” Spettacolo “CONTROTEMPO”

Motivazione: La giovane attrice ha dimostrato una notevole capacità interpretativa trasmettendo in pieno tutti gli stati d’animo dettati dal testo. Ha reso semplice l’immedesimazione del pubblico nelle varie sfaccettature del personaggio e, con ottimi tempi teatrali, ha retto con bravura la difficile parte prevista dal copione.

 


 

 

LOGO FOLLE DARTISTA 72 dpi      

 

         PRIMO CLASSIFICATO                        

 “DILUVIO…IN ATTESA”

Compagnia: QUELLI CHE IL TEATRO – PIANA BATTOLLA (SP)

Autore: MARTINA ROCCHI

Diluvioinattesa - Copia

 

Motivazione

L’impatto visuale dell’illustrazione viene accentuato dal gioco chiaroscurale dei colori. I caratteri utilizzati sono ben leggibili, originali e creativi. L’immagine comunica sia il concetto del diluvio che dell’attesa in modo nuovo, accattivante e non scontato.

 

         SECONDO CLASSIFICATO                        

“TROIANE”

COMPAGNIA ARTE POVERA – MOGLIANO VENETO (TV)

Autore: SEBASTIANO BOSCHIERO

TROIANE locandina - Copia

 

Motivazione

La rivisitazione grafica in chiave moderna di un’opera classica con un’immagine di forte impatto risulta essere molto pertinente. La combinazione tra immagine e lettering rispecchia la fragilità e la manipolazione dell’essere femminile. Il risultato è una composizione essenziale ed incisiva.

 

         TERZO CLASSIFICATO                    

“L’ANATRA ALL’ARANCIA”

 

Compagnia: DIETRO LE QUINTE – MILAZZO (ME) 

Autore: ANDREA GITTO

Anatra al arancia  - Copia

 

Motivazione

La chiarezza delle immagini assemblate rispecchia perfettamente il genere brillante dello spettacolo. Molto apprezzate le elaborazioni grafiche delle fotografie. Le informazioni relative alla messa in scena sono posizionate in modo armonico all’interno della composizione.

 

 

LOGO FOLLE DARTISTA 72 dpi

PREMIO LOCANDINE FOLLE D'ARTISTA

I edizione 2015 - Pippo Ravera - Città di Fossano (CN)

 

  Compagnia Città SPETTACOLO
1 ARTE POVERA BRANCO TV TROIANE
2 ATTO TERZO PERUGIA UN GIARDINO DI ARANCI fatti in casa
3 CALANDRA Tuglie (LE) Tartufo
4 COMP.ECLISSI Salerno Il piacere dell'onestà
5 Comp.Vittoriese Teatro Veneto Vittorio Veneto TV I LAZZARONI
6 COMPAGNIA DEL DELFINO Villa Adriana (RM) Senza moccolo
7 DESTINO TEATRO CITTADELLA PD LA CENA FATALE
8 DIETRO LE QUINTE Milazzo L'anatra all'arancia
9 DIVERGENZE PARALLELE TEATRO Cascinagrossa (AL) 3 ATTI UNICI PIRANDELLO
10 GRUPPO TEATR. AMICI NOSTRI CASTELLANA GROTTE - BA Medea - Una donna, una madre
11 GRUPPO TEATRO BAGAI Bernareggio (MB) Fools
12 GTTEMPO Carugate (MI) La cena dei cretini
13 I CATTIVI DI CUORE Imperia LE SERVE 
14 I COMMEDIANTI Taranto Na vita nove
15 IL CASSETTO NEL SOGNO Pomezia taxi a 2 piazze
16 IL PIOPPO Lodi Non te li puoi portare appresso
17 IL SATIRO TEATRO Chiarano Barcaro
18 LA CATTIVA COMPAGNIA LUCCA LE MUSE ORFANE
19 LA ZONTA ASIAGO VI MACBETH
20 L'ARCHIBUGIO LONIGO - VI PAOLO E ORGIANO
21 LUNA NOVA Latina Questi fantasmi
22 NAMASTE' TEATRO Lecco L'anatra all'arancia
23 ONEIROS TEATRO Cinisello Balsamo (MI) DIAMANTI
24 PAPAVERI E PAPERE FABRIANO AN UOMINI SULL'ORLO DI una crisi di nervi
25 QAOS FORLI'  UNA STORIA DI FANTASMI
26 QUELLI CHE IL TEATRO… PIANA PATTOLLA - SP DILUVIO… IN ATTESA
27 SPASSO CARRABILE Nizza Monferrato (AT) Sorelle alla riscossa
28 TEATRANTI QUANTO BASTA Calci (PI) Trois versions de la vie
29 TEATRO IMPIRIA Verona Bambolado
30 TEATRO PIRATA PADOVA Buone da morire

martedì 29 settembre 2015

 

"L’ARTE DELLA COMMEDIA"

Compagnia dell'Eclissi di Salerno

le foto di Mauro Bellavia

le foto di Attilio Mancino  

 

 

 

Concorso Nazionale di drammaturgia 

FOLLE D'AUTORE "Aldo NICOLAJ” 

I Edizione 2015 - Città di Fossano

 

FOLLE DAUTORE picc

 

La Giuria ha terminato il proprio compito di valutazione dei lavori iscritti alla

I edizione del Concorso Nazionale di Drammaturgia Folle d'Autore “Aldo Nicolaj” – Città di Fossano.

E' stato un lavoro lungo ed impegnativo, visto il numero di testi ricevuti e la qualità

che ha contraddistinto positivamente i lavori stessi.


In ottemperanza a quanto previsto dal bando di Concorso, la Giuria ha indicato la rosa dei

tre lavori finalisti che concorreranno al primo, secondo e terzo posto e che, oltre ad aggiudicarsi

i relativi Premi in palio, verranno messi in scena e rappresentati durante la cerimonia di premiazione,

prevista per venerdì 13 Novembre 2015 presso Teatro Battuti Bianchi ore 21, , alla quale sono invitati a partecipare i tre finalisti sotto indicati.

Alla luce delle risultanze della nostra Giuria i tre lavori Vincitori risultano, in rigoroso ordine alfabetico, i seguenti:

 

OLTRE LA STRISCIA” di Fabio Pisano di Napoli

 

SALA D'ASPETTO” di Marco Balma di La Spezia

 

 “X” di Valeria Banchero di Genova

 

Ringraziamo tutti gli autori per la loro partecipazione e la Giuria per il difficile compito svolto.

 

A tal proposito penso sia doveroso comunicare agli autori partecipanti che i loro lavori sono stati e

saminati dai componenti la nostra Giuria:

 

LUCA NICOLAJ - attore, regista, figlio di Aldo Nicolaj

ENZO BRASOLIN - attore, regista.

ANDREA CASTELLETTI - attore, regista

LAURA NOVELLINI - autrice teatrale, in rappresentanza di Associazione ESPERIENZE

WALTER LAMBERTI - giornalista, Direttore del settimanale fossanese "LA FEDELTA'"

AGNESE FISSORE - Attrice - Vice Presidente della Corte dei Folli

CRISTINA VIGLIETTA - Attrice - Segretaria della Corte dei Folli

 

Ancora grazie per la Vostra partecipazione, con la speranza che vogliate partecipare al prossimo

bando della II edizione 2016 del nostro Premio "FOLLE D'AUTORE".

 

 

                                                                                              LA CORTE DEI FOLLI

                                                                                              Direttore Artistico

                                                                                                Pinuccio Bellone

 

 

IN QUESTA PAGINA OSPITIAMO

 

le schede di ATTORI e ATTRICI che hanno  FATTO GRANDI il TEATRO ed il CINENA ITALIANO

 

...per non dimenticare.

 

 

ADOLFO CELI (Curcuraci di Messina, 27 luglio 1922 – Siena, 19 febbraio 1986) LA SCHEDA
adolfo celi 1Adolfo Celi 2adolfo celi 3
ALDO FABRIZI (Roma, 1º novembre 1905 – Roma, 2 aprile 1990)  LA SCHEDA
aldo-fabrizi-2aldo fabrizialdo fabrizi 3
ALDO GIUFFRE' (Napoli, 10 aprile 1924 – Roma, 26 giugno 2010)  LASCHEDA
aldo giuffre 1aldo giuffre 2aldo giuffre 3
ALBERTO LUPO (Genova, 19 dicembre 1924 – San Felice Circeo, 13 agosto 1984)   LA SCHEDA
alberto lupo 1alberto lupo 2alberto lupo 3
ANNA MAGNANI (Roma, 7 marzo 1908 – Roma, 26 settembre 1973)   LA SCHEDA
anna-magnanianna-magnani 1anna magnani-3
ANNA PROCLEMER (Trento, 30 maggio 1923 – Roma, 25 aprile 2013) LA SCHEDA
anna proclemer 1anna proclemer 2anna proclemer 3
ARNOLDO FOA' (Ferrara, 24 gennaio 1916 – Roma, 11 gennaio 2014) LA SCHEDA
arnoldo foaarnoldo foa 2arnoldo foa 3
AROLDO TIERI (Corigliano Calabro, 28 agosto 1917 – Roma, 28 dicembre 2006)   LA SCHEDA 
aroldo tieri 2aroldo tieri 1aroldo tieri 3
AVE NINCHI (Ancona, 14 dicembre 1915 – Trieste, 10 novembre 1997)      LA SCHEDA 
ave ninchi 1ave ninchi 2ave ninchi 3
 BICE VALORI   (Roma, 13 maggio 1927 – Roma, 17 marzo 1980)      LA SCHEDA 
Bice valori 1Bice valori 2Bice valori 3
CARLO CAMPANINI   (Torino, 5 ottobre 1906 – Roma, 20 novembre 1984)      LA SCHEDA 
carlo campaninicarlo campanini 2carlo campanini 3
CARLO DAPPORTO   (Sanremo, 26 giugno 1911 – Roma, 1º ottobre 1989)      LA SCHEDA 
carlo dapporto 1Carlo Dapporto 2carlo dapporto 3
CICCIO INGRASSIA   (Palermo, 5 ottobre 1922 – Roma, 28 aprile 2003)      LA SCHEDA 

ciccio ingrassia 3ciccio ingrassiaciccio ingrassia 2

CORRADO PANI   (Roma, 4 marzo 1936 – Roma, 2 marzo 2005)       LA SCHEDA 
corrado panicorrado pani 2corrado pani 3
EDUARDO DE FILIPPO (Napoli, 24 maggio 1900 – Roma, 31 ottobre 1984)     lLA SCHEDA 
eduardo de filippo 3eduardo de filippo 2eduardo de filippo 1
EMMA GRAMATICA (Borgo San Donnino, 25 ottobre 1874 – Roma, 8 novembre 1965)      
Emma Gramatica 3emma gramatica 2Emma gramatica
ENRICO MARIA SALERNO (Milano, 18 settembre 1926 – Roma, 28 febbraio 1994)       LA SCHEDA 
enrico maria salerno 1enrico maria salerno 2enrico maria salerno 3
ERMINIO MACARIO (Torino, 27 maggio 1902 – Torino, 26 marzo 1980)      LA SCHEDA 
macariomacario 2macario 3
ERNESTO CALINDRI (Certaldo, 5 febbraio 1909 – Milano, 9 giugno 1999)     LA SCHEDA 
ernero calindi 3ernesto-calindri 2ernesto calindri
ETTORE PETROLINI (Roma, 13 gennaio 1884 – Roma, 29 giugno 1936)     LA SCHEDA
ettore petrolini 1ettore petrolini 2Ettore Petrolini 3
FERRUCCIO DE CERESA (Genova, 24 maggio 1922 – Roma, 17 aprile 1993)     LA SCHEDA
Ferruccio de ceresa 3ferruccio de ceresa 6
FIORENZO FIORENTINI (Roma, 13 gennaio 1884 – Roma, 29 giugno 1936)     LA SCHEDA
fiorenzo fiorentinifiorenzo fiorentini 2fiorenzo fiorentini 3
FRANCA RAME  (Parabiago, 18 luglio 1929 – Milano, 29 maggio 2013)    LA SCHEDA
franca ramefranca rame 2franca rame 3
GIAMPIERO BIANCHI (Varese, 11 aprile 1945 – Roma, 16 luglio 2005)     LA SCHEDA 
BIANCHI 2BIANCHI BIANCHI 4
GIAN FABIO BOSCO "GIAN" (Firenze, 30 luglio 1936 – Lavagna, 14 febbraio 2010)   LA SCHEDA 
giangian 2gian 3

GIAN MARIA VOLONTE'   (Milano, 9 aprile 1933 – Florina, 6 dicembre 1994)    LA SCHEDA 

gian maria volontè 1gian maria volontè 2gian maria volontè 3

GILBERTO GOVI (Genova, 22 ottobre 1885 – Genova, 28 aprile 1966)     LA SCHEDA 
goviGOVI 2govi 3
GINO BRAMIERI (Milano, 21 giugno 1928 – Milano, 18 giugno 1996)   LA SCHEDA 
GINO BRAMIERI 1GINO BRAMIERI 2GINO BRAMIERI 3
GINO CERVI (Bologna, 3 maggio 1901 – Castiglione della Pescaia, 3 gennaio 1974 1996)   LA SCHEDA 
gino cerviGino Cervi 2gino cervi 3
IVO GARRANI (Introdacqua, 6 febbraio 1924 – Roma, 25 marzo 2015)   LA SCHEDA
ivo garrani 1ivo garrani 2ivo garrani 3
LAURA BETTI (Casalecchio di Reno, 1º maggio 1927 – Roma, 31 luglio 2004)  LA SCHEDA
laura betti 1laura betti 2laura betti 3
LIA ZOPPELLI (Milano, 16 novembre 1920 – Milano, 2 gennaio 1988)   LA SCHEDA
lia zoppelli 2lia zoppelli 1lia zoppelli 3
LINA VOLONGHI (Genova, 4 settembre 1914 – Milano, 24 febbraio 1991)   LA SCHEDA
Lina VolonghiLINA VOLONGHI 2lina volonghi 3
LUIGI VANNUCCHI (Caltanissetta, 25 novembre 1930 – Roma, 30 agosto 1978)   LA SCHEDA
luigi vannucchi 1luigi vannucchi 2luigi vannucchi 3
MARIANGELA MELATO (Milano 19.09.1941–Roma 11.01. 2013)          LA SCHEDA 
melatomelato 2melato 3
MARIO SCACCIA (Roma, 26 dicembre 1919 – Roma, 26 gennaio 2011)   LA SCHEDA
mario scaccia 1mario scaccia 2mario scaccia 3
MARTA ABBA (Roma, 26 dicembre 1919 – Roma, 26 gennaio 2011)   LA SCHEDA
marta abba 2marta abba 3marta abba 1
NINO MANFREDI (Roma, 26 dicembre 1919 – Roma, 26 gennaio 2011)  LA SCHEDA
NINO-MANFREDInino manfredi 1nino manfredi 3
NINO TARANTO (Napoli, 28 agosto 1907 – Napoli, 23 febbraio 1986)  LA SCHEDA
NINO TARANTO 1nino taranto 2Nino-Taranto
PAOLA BORBONI (Golese, 1º gennaio 1900 – Bodio Lomnago, 9 aprile 1995)  LA SCHEDA
paola borboni 1paola borboni 2paola borboni 3
PAOLO PANELLI (Roma, 15 luglio 1925 – Roma, 19 maggio 1997)  LA SCHEDA
paolo panelli 1paolo panelli 2paolo panelli 3
PAOLO STOPPA (Roma, 6 giugno 1906 – Roma, 1º maggio 1988)  LA SCHEDA
paolo stoppa 1Paolo stoppa 2paolo stoppa 3
PEPPINO DE FILIPPO   (Napoli, 24 agosto 1903– Roma, 27 gennaio 1980)    LA SCHEDA 
peppino de filippopeppino de filippo 2peppino de filippo 3
PIERO MAZZARELLA (Caresana, 2 marzo 1928 – Milano, 25 ottobre 2013)  LA SCHEDA
piero mazzarella 1Piero Mazzarella 2piero mazzarella 3
PUPELLA MAGGIO (Napoli, 24 aprile 1910 – Roma, 8 dicembre 1999)  LA SCHEDA
pupella maggio 1pupella maggio 2pupella maggio 3
RAIMONDO VIANELLO (Roma, 7 maggio 1922 – Milano, 15 aprile 2010)  LA SCHEDA
Raimondo Vianello 1RaimondoVianelloraimondo-vianello
 REGINA BIANCHI (Lecce, 1º gennaio 1921 – Roma, 5 aprile 2013)  LA SCHEDA
 regina bianchi 1regina-bianchi 2regina-bianchi-3
RENATO RASCEL (Torino, 27 aprile 1912 – Roma, 2 gennaio 1991)     LA SCHEDA 
renato rascel 1renato rascel 2renato rascel 3
RINA MORELLI  (Napoli, 6 dicembre 1908 – Roma, 17 luglio 1976)  LA SCHEDA
rina morelli 3rina morelli 2rina morelli 1
ROMOLO VALLI (Reggio nell'Emilia, 7 febbraio 1925 – Roma, 1º febbraio 1980)  LA SCHEDA
romolo valli 1romolo valli 2romolo valli 3
ROSSELLA FALK (Roma, 10 novembre 1926 – Roma, 5 maggio 2013)  LA SCHEDA
rossella falk 01rossella falk 2rossella falk 3
SALVO RANDONE  (Siracusa, 25 settembre 1906 – Roma, 6 marzo 1991 LA SCHEDA
salvo randonesalvo randone 2salvo randone 3
TINO BUAZZELLI (Frascati, 13 luglio 1922 – Roma, 20 ottobre 1980)  LA SCHEDA
tino buazzelli 2tino buazzelli 3tino buazzelli 4
TOTO' (Napoli, 15 febbraio 1898 – Roma, 15 aprile 1967)  LA SCHEDA
Totòtotò 2totò 3
TURI FERRO (Catania, 10 gennaio 1921 – Sant'Agata li Battiati, 11 maggio 2001)  LA SCHEDA
turi ferro 1turi ferro 2turi ferro 3
UBALDO  LAY (Roma, 14 aprile 1917 – Roma, 27 settembre 1984)   LA SCHEDA   
UBALDO LAI 1UBALDO LAI 2UBALDO LAI 3
UGO TOGNAZZI (Cremona, 23 marzo 1922 – Roma, 27 ottobre 1990)   LA SCHEDA   
ugo tognazzi 1ugo-tognazzi 3Ugo Tognazzi 2
VIRNA LISI  (Ancona 8 novembre 1936–Roma 18 dicembre 2014)   LA SCHEDA 
VIRNA LISI 1VIRNA LISI  2VIRNA LISI  3
VITTORIO CAPRIOLI (Napoli, 15 agosto 1921 – Napoli, 2 ottobre 1989)  LA SCHEDA
vittorio caprioli 1vittorio caprioli 2vittorio caprioli 3
VITTORIO GASSMAN (Struppa, 1º settembre 1922 – Roma, 29 giugno 2000)  LA SCHEDA
vittorio gassman2vittorio gassman 1vittorio gassman 3
WALTER CHIARI (Verona, 8 marzo 1924 – Milano, 20 dicembre 1991)   LA SCHEDA
Walter Chiari 1walter chiari 3walter chiari 2
WARNER BENTIVEGNA (Crotone, 18 luglio 1931 – Roma, 6 dicembre 2008)   LA SCHEDA   
warner bentivegnawarner bentivegna 1warner bentivegna 2